Categorie
 

Risultati

RISULTATI SPORTIVI DEGLI ALLIEVI DELL’I.I.S. CORRIDONI-CAMPANA DI OSIMO

Anno scolastico 2013/2014
CORSA CAMPESTRE – FASE D’ISTITUTO lunedì 2 dicembre 2013

Anno scolastico 2012/2013
CALENDARIO GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2012/2013
CAMPIONATI ITALIANI DI CROSS DEI GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI
VITTORIA DELLE ALLIEVE DEL CORRIDONI-CAMPANA NELLA SEMIFINALE PROVINCIALE DI PALLAVOLO
FINALE PROVINCIALE DI PALLAMANO
SUCCESSO NELLE FINALI PROVINCIALI DI TENNISTAVOLO
FINALI PROVINCIALI DI PALLAVOLO FEMMINILE
VINTO IL TITOLO PROVINCIALE DI PALLACANESTRO
FINALE PROVINCIALE NUOTO
FINALE PROVINCIALE ATLETICA LEGGERA

RISULTATI ATTIVITA’ SPORTIVE A.S. 2011/2012
Martedì 14 novembre si è disputata ad Osimo, presso la pista di via Vescovara, la FASE DI ISTITUTO di CORSA CAMPESTRE che ha visto la partecipazione di oltre 220 alunni. Tra i primi classificati delle quattro categorie, troviamo:
CLASSIFICA JUNIOR MASCHI (93/94)
1 Pigliacampo Omar 4A ERICA
2 Casali Mattia 4A ETA
3 Lasca Walter 4C ERICA
4 Pieralisi Francesco 4D SCIENT.
5 Parra Tejeda Y. 2B AFM
6 Giusepponi Federico 5B IGEA
CLASSIFICA JUNIOR FEMMINE (93/94)
1 Canalini Clelia 4D SCIENT.
2 Rinaldi Jessica 5B IGEA
3 Fiorella Federica 5A IGEA
4 Re Elisa 4D SCIENT.
5 Previtero Chiara 4B SCIENT.
6 Pergolini Margherita 4A SCIENT.
CLASSIFICA ALLIEVI (95/96/97)
1 Corneli Carlo 3A ERICA
2 Marconi Luca 2B SCIENT.
3 Doda Ariel 3B ETA
4 Foresi Roberto 2B CAT
5 Zagaglia Nicolas 3B ETA
6 Cittadini Edoardo 1B CAT
CLASSIFICA ALLIEVE (95/96/97)
1 Badioli Rebecca 1A SCIENT.
2 Marchetti Giulia 1B SCIENT.
3 Vitali Naomi 2A SCIENT.
4 Cavezzi Beatrice 1A SCIENT.
5 Vitali Eva 3D SCIENT.
6 Badioli Sarah 2A SCIENT.
Il giorno 25 gennaio 2012 si è disputata ad ancona presso l’impianto sportivo “Conti”, la FASE PROVINCIALE di CORSA CAMPESTRE che ha visto impegnata una numerosa rappresentativa del nostro Istituto. Da segnalare i piazzamenti dei nostri atleti: nella categoria juniores maschi, primo classificato : Pigliacampo Omar, nella categoria allievi, Corneli Carlo, Marconi Luca, Sconocchini Matteo, classificati rispettivamente, secondo, terzo e quarto; nella categoria allieve, Biadioli Rebecca quinta, Marchetti Giulia ottava, Cavezzi Beatrice decima; nella categoria juniores femmine, Rinaldi Gessica, Fiorella Federica, Re Elisa, rispettivamente sesta, settima ed ottava. Nella classifica a squadre, il Corridoni Campana ha conquistato la prima posizione nelle categoria allieve: (Badioli, Marchetti, Cavezzi) e allievi (Corneli, Marconi, Naspi), il terzo posto nella categoria juniores femmine (Rinaldi, Fiorella, Re), ed il secondo posto nella categoria juniores maschi (Pigliacampo, Lasca, Serpentini)
Inoltre sono stati premiati nella categoria disabili, gli alunni: Schimenti Gaetano, Catorci Marta e Catorci Simona.
La FASE REGIONALE di CORSA CAMPESTRE, che ha avuto luogo a Porto san Giorgio il giorno 29 febbraio 2012, ha visto la vittoria della squadra allieve (Badioli, Marchetti, Vitali), mentre gli allievi (Marconi, Corneli, Cittadini) hanno conquistato il secondo posto.
Il 1 marzo 2012 si sono disputati i primi incontri della fase PROVINCIALE di CALCIO a 11; il nostro istituto ha incontrato l’Einstein – Nebbia di Loreto, con i seguenti risultati:
allievi CORRIDONI-CAMPANA vs EINSTEIN- NEBBIA 0-0;
juniores CORRIDONI-CAMPANA vs EINSTEIN- NEBBIA 5-0.
Il 20 marzo si sono giocate le partite di calcio contro l’Isis Osimo-Castelfidardo, con i seguenti risultati;
allievi CORRIDONI-CAMPANA vs ISISI OSIMO-CASTELFIDARDO 7-1
juniores, CORRIDONI-CAMPANA vs ISISI OSIMO-CASTELFIDARDO 3-0.
Il 5 marzo 2012 è iniziato il torneo PROVINCIALE di PALLAVOLO FEMMINILE; le allieve della nostra scuola hanno incontrato la rappresentativa dell’Einstein-Nebbia di Loreto, vincendo 2 a 0 e superando il turno di qualificazione.
Il giorno 23 marzo 2012 si sono giocate due partite di qualificazione nel torneo PROVINCIALE di PALLAVOLO FEMMINILE, sia allieve che juniores, contro il Volterra di Fabriano. La partita delle allieve ha visto prevalere la nostra squadra con la vittoria di 2 set a 0, mentre per la categoria juniores ha vinto l’istituto Volterra di Fabriano con lo stesso punteggio.